Что означают символы на приборной панели автомобиля?

Главные вкладки

Дорогие ученики, многие из вас задавались вопросами как, «Что означают символы в машине папы или мамы? «Зачем они нужны?». Конечно же, эта информация пригодиться и вашим родителям. Так как, они должны знать, что нужно делать, когда мигают эти символы. 

Индикатор давления масла


Это изображение старомодной масляной банки указывает на проблему с системой давления масла в автомобиле. Либо заканчивается масло, либо масляный насос не циркулирует достаточно жидкости, чтобы должным образом смазывать внутри автомобиля. Эту проблему следует решить как можно скорей, поскольку двигатель может быстро повредиться без смазки.

 

Сигнальная лампа давления в шинах

Это изображение означает, что давление в одной или нескольких шинах слишком низкое или слишком высокое и требует устранения. Вождение на шинах низкого или высокого давления небезопасно и может нанести дополнительный ущерб автомобилю. Давление в шинах должно быть в диапазоне от 2 до 2,5 атмосфер, который способствует не только безопасности при вождении, но и экономии в расходе топлива.

 

Предупреждение о температуре двигателя

Этот всплывающий символ, означает, что двигатель перегрет. Скорее всего, это связано с охлаждающей жидкостью (также называемой антифризом), но это может произойти по разным причинам. Важно немедленно решить эту проблему, чтобы избежать дальнейшего ущерба.

Свет контроля тяги  

Это указывает на то, что система контроля тяги автомобиля активирована. Система контроля тяги использует вашу «антиблокировочную» тормозную систему, чтобы определить, вращается ли одно колесо быстрее другого. Если он обнаруживает, что колесо буксует, он тормозит, пока не восстанавливает сцепление с дорогой. Это особенно полезно, если вы едете в дождь или снег.

 

Сигнальная лампа антиблокировочной системы тормозов

Говоря об антиблокировочных тормозах, если предупреждение «ABS» загорается во время движения, это означает, что что-то не так с системой. Как вы знаете, антиблокировочная система тормозов обеспечивает безопасный контакт автомобиля с дорогой, поэтому важно как можно скорее диагностировать проблему. Помните, что каждый раз, когда вы включаете автомобиль, система выполняет самопроверку и может загореться всего на несколько секунд. Если он немедленно исчезнет, ваша система находится в рабочем состоянии.

 

Неисправность системы контроля тяги

Этот свет указывает на то, что в системе контроля тяги автомобиля может быть сломан или поврежден датчик, либо имеется другая неисправность. В некоторых автомобилях один и тот же модуль управления управляет антиблокировочной тормозной системой и системой контроля тяги, поэтому индикатор иногда загорается, когда возникают проблемы с вашей ABS.

 

Предупреждение о двигателе (проверьте световой сигнал двигателя)

Индикатор проверки двигателя может гореть по разным причинам. Иногда это может указывать на серьезную проблему и требует немедленной остановки. Это может указывать на низкое давление масла или перегрев. В других случаях этот свет будет появляться, если крышка бензобака открыта, ослаблена или треснула, что приведет к испарению топлива.

Если загорится этот свет, рекомендуется остановиться и проверить бензобак и другие системы в автомобиле. Если он мигает, обязательно нужно прекратить водить машину! В большинстве автомобилей мигающий индикатор проверки двигателя сигнализирует о серьезной проблеме, игнорирование которой может привести к серьезным повреждениям.

 

Предупреждение о разряде батареи

Этот символ указывает на неисправность системы зарядки автомобиля. Интересно, что виновником может быть не батарея. Хотя это может указывать на то, что ослаблен или поврежден кабель аккумулятора, это также может указывать на обрыв ремня генератора. Если это батарея, иногда можно заметить, что часы тускнеют или фары тускнеют. Если ждать слишком долго, автомобиль может полностью выйти из строя. 

 

Индикатор низкого уровня топлива

Этот символ хорошо знаком большинству водителей. Это просто означает, что заканчивается бензин. Не стоит гадать, удастся ли вам вернуться домой. Никогда не знаешь, как изменится погода или структура движения, поэтому лучше всего остановиться на ближайшей заправке и заправиться!

 

Индикатор автоматической блокировки переключения передач или запуска двигателя.

Если вы видите этот символ, скорее всего, пытаетесь переключить передачи или запустить зажигание, не нажимая на тормоз. Автоматическая блокировка переключения передач заблокирует ваш автомобиль на парковке или на нейтрале, пока вы не нажмете тормоз.

 

Напоминание о ремне безопасности

 

Индикатор подушки безопасности

Индикатор подушки безопасности сигнализирует, то что-то не так с одной из подушек безопасности или системой в целом. Подушки безопасности автомобиля защищают вас во время аварии, поэтому важно немедленно решить эту проблему.

 

Свет безопасности

Если в вашем автомобиле есть противоугонная система, это изображение означает, что что-то неисправно. Этот символ также ненадолго загорается при включении автомобиля, что не является признаком неисправности.

 

Индикатор противотуманных фар

Этот символ сообщает вам, что противотуманные фары включены. Противотуманные фары следует использовать только в том случае, если ваша видимость менее 100 метров. Если включить их без необходимости, это может «поиграть на нервы» другим водителям на дороге.

 

Индикатор омывающей жидкости

Этот символ, имитирующий движение стеклоочестителей, означает, что у вас мало омывающей жидкости. Вам нужно заполнить резервуар жидкостью как можно скорее.

 

Материал был переведён