Учёба в Венгрии беслатно

Главные вкладки

O'zbek tilida o'qish

Приём документов для участия в венгерской стипендиальной программе продолжается

Последний срок подачи документов на стипендиальную программу «Stipendium Hungaricum», объявленный правительством Венгрии – 16 января 2022 года, 14:00 (Центральноевропейское время (CET)).

В рамках данной стипендиальной программы венгерская сторона предоставляет 170 образовательных грантов для граждан Республики Узбекистан в следующем порядке:

20 мест – бакалавриат;

10 мест – бакалавриат совмещённый с магистратурой, т.е. документы сдаются для обучения в бакалавриате, который одновременно включает в себя и магистратуру («OTM - One time master), длительность обучения 5 или 6 лет в зависимости от направления образования;

60 мест – магистратура;

60 мест – докторантура (PhD);

Стипендии Oxford Clarendon в Великобритании

 

20 мест – для обучения в Университете физической культуры (г. Будапешт)

Гранты могут быть использованы также и для прохождения краткосрочных курсов на базе венгерских вузов.   

Дополнительно сообщаем:

В отношении пункта 3.4.2 ("Объявление о приёме заявок" - “Call for Applications”) даём пояснение о том, что в Минвуз Республики Узбекистан не требуется сдавать документы – ни в «online», ни в бумажном виде.

110 интересных фактов про школу и школьников

Достаточно направить все документы в онлайн формате напрямую на указанную организацией “Tempus Public Foundation” (координатор данной стипендиальной программы с венгерской стороны) онлайн платформу - https://stipendiumhungaricum.hu/apply/.     

На первоначальном этапе документы будут тщательно изучены венгерской стороной, которая удалит из списка, все документы, которые не отвечают требованиям конкурса.

Short list – после консультаций с соответствующими вузами будет направлена венгерской стороной в Минвуз Узбекистана для расставления кандидатов в порядке приоритетности от 1 до 170 (основной список) и, далее, от 170 до 340 (резерв).

Окончательное решение о приёме на учёбу будет принимать венгерская сторона, на основе решений принимающих венгерских вузов.  

Принимающий венгерский вуз или координаторы, при необходимости, могут пригласить кандидата на онлайн интервью.

Расположение кандидатов в списке будет определяться строго в рамках вышеуказанных квот.

Очерёдность расположения в списке будет определяться в зависимости от приоритетов подготовки кадров в Республике Узбекистан.

Предпочтение будет отдано тем, кто подаёт документы на инженерные и технические специальности, а также медицина, фармацевтика, биотехнология, химия, геология, физика, информационные технологии, искусственный интеллект, энергетика, альтернативные источники энергии и др.

Будет иметь значение стаж работы в вузе, знание иностранных языков. Будет предоставлена привилегия тем, кто закончил ту или иную стадию обучения до 16 января 2023 года, а не тем, кто предполагает завершить обучение в 2023 году.

Будут поддержаны те кандидаты, которые заинтересованы в дальнейшем продолжении своей профессиональной карьеры в республике, особенно в системе высшего и среднего специального профессионального образования, в научно-исследовательских центрах республики и т.д.        

Просим ознакомиться с "Объявлением о приёме заявок" (“Call for Applications” – порядок подачи документов), доступно на сайте Stipendium Hungaricum – https://stipendiumhungaricum.hu/apply/.

 

Координатор с узбекской стороны – Министерство Высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.