Мойщик окон автомобиля - Трогательная история

Главные вкладки

 

Доктор Мухаммед Хани рассказывает " Однажды я сел в машину. Подошёл шестнадцатилетний парень и спрашивает: "можно протереть ваше ветровое стекло? Он спросил.

"Хорошо", - сказал я.

Парень выполнил работу отлично. Я дал ему 20 долларов. Он удивился: "Вы приехали из Америки? Он спросил.

"Да", - сказал я.

"Могу ли я спросить вас об американских университетах вместо этих 20 долларов?"он сказал.

Он был настолько вежлив, что мне пришлось позвонить ему, чтобы поговорить.

"Сколько тебе лет?" я спросил его. Он сказал: "16".

"Вы учитесь в средней школе?" спросил я. Он ответил что, закончил шестой класс.
"Как это так? Я спросил.

(В арабских странах школы различаются в зависимости от возраста учащихся и сложности преподаваемых предметов. В то время как младшие дети обучаются лёгким наукам в средних школах, называемых мутавассита, старшие дети обучаются в школе эудодия. Мальчик в оказывается в возрасте обучения в школе мутавассита. Но учится на Евдокии)

"Они продвинули меня на несколько лет вперед, потому что у меня было преимущество перед другими учениками в усвоении уроков и мои оценки по всем предметам были на пять", - сказал он.

"Почему ты здесь работаешь?"

"Мы потеряли отца, когда мне было два года. Мама работает в одном доме, а мы с сестрой работаем на улице. Я слышал, что в американских университетах выдают стипендии отличникам, которые осваивают уроки", - сказал он.

"Есть ли кто-нибудь, кто может помочь вам здесь? Я спросил.

"Никто, кроме меня", - сказал он.

"Я пригласил его поесть где-нибудь. Он сказал что согласится при условии протереть заднее стекло моей машины. Я согласился.

Еду он не съел до конца и спросил официанты дать ему пакет, чтоб отнести маме и сестре.

Я заметил, что он свободно говорит по-английски. Мальчик умело выполнял свою работу.

Мы договорились, что он отправит мне свои документы из дома, чтобы я мог попытаться отправить их в Америку. Через полгода нам удалось добиться, чтобы его приняли на учебу. Он позвонил мне через два дня после поступления и сказал: "Клянусь Аллахом, мы плачем от радости дома".

Спустя 2 года, его имя было опубликовано в "Нью-Йорк Таймс" как самого молодого ученого в области современных технологий. Я и моя семья были в восторге от этого. Моя жена, не сообщая мне, занялась визами для матери и сестры нашего парня.
Мальчик, увидев мать и сестру в Америке, ни мог ни смеяться не плакать.

Однажды мы с женой сидели дома. Посмотрев назад, я заметил что наш парень моет мою машину на улице. Я обнял его, и спросил: "Что ты делаешь?". Он сказал: "Отпустите меня. Я не имею право забыть кем я был и кем я стал! И всё что вы сделали для меня!"

Этого палестинского парня зовут Фарид Абдул Хайй, и сегодня он является одним из самых уважаемых и популярных профессоров Гарвардского университета в Соединенных Штатах.

Наивысшее поведение человека делать добро и не забывать добро которые было сделанным для него.

Автор: Nozimjon Hoshimjon 


Материал был переведён из узбекского языка на русский.

Прошу прощения за ошибки :).